Оксана Голенкова

если на продуктах написано "лёгкое" или "фитнес", ВЫ верите в лёгкость? За счёт чего они облегчили продукты? химии?

Состав легких продуктов

Не секрет, что, снижая жирность продуктов, мы автоматически снижаем и их вкус. Один грамм любого жира содержит девять килокалорий, а значит, убрав жирность из рациона, мы избавляемся и от калорий. Следовательно, логично предположить, что обезжиренные йогурты и творожки – это идеальный способ стать стройнее, скинув лишние килограммы. Однако не все так просто, на самом деле полностью лишая организм жиров, мы наносим ему непоправимый вред. Так как жиры в организме выполняют ряд очень важных функций: они регулируют гормональный фон, участвуют в биосинтезе тканей, синтезе клеточных мембран, являются незаменимым источником витаминов А, Е и D. Также изменение жирности неизбежно приводит к потере привычных вкусовых качеств продуктов. Но и это еще не все! «Легкие продукты» - это всего лишь имитация натуральной еды, потому как прежде, чем попасть к нам на стол, они подвергаются сложным технологическим процессам, таким как рафинация, экстракция и др. , благодаря чему теряют большинство своих первоначальных качеств. Поэтому, чтобы сделать «легкие» блюда такими же вкусными и ароматными, как их оригиналы, производители используют разные уловки, типа усилителей вкуса и запаха, ароматизаторов, стабилизаторов, эмульгаторов, загустителей и т. п. И наши бедные организмы, не получив ожидаемого вкуса продукта, требуют дальнейшего насыщения. Поэтому нам и приходится заедать «нулевой» творожок продуктом более аппетитным и калорийным.

В искусственных сахарозаменителях калорий почти нет, эти заменители встречаются в составе напитков «light», жевательных резинках и таблетках «сусли» , которыми подслащиваются горячие напитки. С помощью этих веществ, конечно, можно сократить калорийность пищи, но вреда для здоровья может быть значительно больше.

Пристрастие к заменителям сахара ведет нас в ловушку, где мозг, реагируя на сладкий вкус, дает организму команду на выработку инсулина, способного расщеплять глюкозу. Но на самом же деле сахара в «ложных» сладостях нет, а значит, и расщеплять нечего. Такая ситуация провоцирует сбой углеводного обмена, который в свою очередь является главной причиной лишнего веса.

Помимо того, употребляя в пищу «легкие» сладости чаще, чем нормальные, мы способствуем нарушению вкусового баланса, благодаря чему организм испытывает постоянную потребность в сладком, которая стройности никак не способствует

Юрий Мелешкин

Это реклама все. Бесполезно толстушке такое есть-не похудеет. А такие продукты рекламируют и без того стройные девушки!

Дмитрий Головкин

Согласно законам на пачке или коробке с любым продовольственным товаром может быть написано ВСЕ ЧТО УГОДНО, хоть "тайный рецепт фараонов", "рецепт лично от пророка моисея", "мясо тиранозавра" , "150% говядины ", "Без ГМО И ЧМО"-это чтобы это дерьмо купили! Состав же написан маленькими букфами и подальше от глаз, причем ""сколько "" отсутствует напрочь. Качество же зависит от слов ГОСТ (ну может не отравитесь) или ТУ (личный рецепт предприятия).

Саша Патапов

Они? Облегчили? ..себе жизнь за счет ваших иллюзий и денег.

Stanislav Kim

Верю в натур продукты

Катя Родина

давно не верю.
сейчас много людей страдающих ожирением и производители на своих "диетических конфетах" хорошо деньги делают.
даже тот же самый простой йогурт.. который якобы.. ЛЁГКИЙ. в чём он лёгкий если в нём дофига сахара??