Дмитрий Осипов

отличие Арбидола от Амизона?

в одной из аптек заметили что
Амизон относится к группе " Анальгезирующие и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства - Ненаркотические анальгезирующие, жаропранижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики",
а Арбидол - " Противомикробные и противопаразитарные лекарственные средства - Противовирусные лекарственные средства - Интерфероны"
Если они равнозаменимы то почему их отнесли к разным группам? Или это у каждый аптеки сейчас свой список

Яха Бекмурзиева

Арбидол, Показания к применению: Для лечения и профилактики гриппа, вызываемого вирусами А и В.
Амизон. Показания к применению:
Амизон назначают с лечебной и профилактической целью при таких заболеваниях:
грипп и прочие респираторные вирусные инфекции, в том числе у долго и часто болеющих детей;
вирусные, вирусно-бактериальные и бактериальные пневмонии, ангины, инфекционный мононуклеоз;
корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, паротитная инфекция;
кожно-суставная форма эризипелоида, феллиноз (болезнь кошачьей царапины) ;
для срочной неспецифической химиопрофилактики в очагах паротитной инфекции, скарлатины, гепатитов А, Е и микст-инфекции (гепатиты А + Е) .

Амизон используют в комплексной терапии:
больных менингитом и менингоэнцефалитом вирусной или бактериальной этиологии, брюшным тифом, хронической формой бруцеллеза;
герпетической инфекции, в том числе герпетических кератитов, передних и задних увеитов, аденовирусных конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов;
болевых синдромов при остеохондрозе, грыжах межпозвоночных дисков, артритов, невралгий;
как вспомогательное средство при острых и хронических воспалительных процессах в хирургической и акушерско-гинекологической практике.