Alisher Todgikhanov

в фильме "обыкновенное чудо" очень оригинальная роспись декораций, что это за стиль?

Maria Tolkacheva

Есть там кот нарисованный на стене.

Я бы отнес к примитивизму, наивному стилю.

В фильме ...появляется несколько раз странная картинка с драконом, которого то ли ловят сетями, то ли делают еще что-то. Столь же непонятное.. .Эту картину там то режут ножом, то стирают как пыль с зеркала...

Картина с охотой на дракона из фильма "Обыкновенное чудо"

...а в последних кадрах фильма дракон оказывается на стекле. Героиня берет тряпку и стирает изображение.

Дракон видимый под разными углами зрения.

Йоханнес Зан "Излучающий глаз"
Johannes Zahn, "the radiating eye"
frm Oculus Artificialis Teledioptricus Sive Telescopium (1702)

Это гравюра из трактата начала 18 века по оптике и рассказывает о том, что такое угол зрения.