Ольга Филатова

Помогите решить две задачи. Пожалуйсто.

Грузик на пружине за 6 с совершил 18 колебаний. Найти период колебаний, частоту и циклическую частоту.
Написать уравнение гармонических колебаний, если частота равна 0,5 Гц, амплитуда 80 см. Начальная фаза колебаний равна нулю. Построить график зависимости смещения от времени, если колебания происходят по синусоидальному закону.
Заранее благодарю и пожалуйста не надо писать ответы типа "сам решай" и, что то типа того знаю что я тупица, но ведь ответы майл и были созданы для вопросов, не хотите отвечать на это т вопрос отвечайте на другие, спасибо.

Александра

6 секунд делим на 18 колебаний, получаем период 1/3 секунды.
18 колебаний делим на 6 секунд, получаем частоту 3 колебания в секунду.
множим на 2 пи, получаем циклическую частоту 18.84 радиан/секунду.

2.
амплитуда 0.8 метра
x(t) = 0.8*sin(2*pi*0.5*t) = 0.8*sin(3.14*t), где аргумент синуса выражен в радианах

как-то так, если не ошибаюсь