Ольга Родникова

Как делится слово по слогам уши, ужи, солью, Иван? Спорим с сыном

Алла Туганова

Деление на слоги в целом подчиняется общему для современного русского языка закону восходящей звучности, или закону открытого слога, в соответствии с которым звуки в слоге располагаются от менее звучного к более звучному.

Поэтому граница между слогами чаще всего проходит ПОСЛЕ ГЛАСНОГО перед согласным

(ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА РАЗБОР СЛОВА солью! )

По степени звучности обычно обозначают:

гласные - 4,
сонорные согласные - 3 (л м н р й)
звонкие согласные - 2,
глухие согласные - 1.

Нужно проставить эти цифры в наших словах (и делить на слоги после «бОльшей» цифры) :

У-ши 4-14
У-жи 4- 24

Со-лью 14-334 ( сочетания сонорных согласных между гласными относятся к последующему слогу: лй ( й из буквы Ю (йу)

И-ван 4-243 (в конечных слогах принцип восходящей звучности не соблюдается)

Светлана Быковская

у-жи
у-ши
соль-ю
И-ван

Добавлю
соль-ю - если речь о соли
со-лью - если речь о сливании

Клавдия Фурсикова

уш и, уж и, соль ю, И ван

Татьяна Махалина

у-ши у-жи соль-ю и-ван

Светлана

Сейчас все возможные варианты считаются правильными. Раньше деление на слоги коррелировалось с правилами переноса. Сейчас переносят даже по одной букве. Так что спорить не о чем.

Альбина Хаирова

слог имеет одну гласнуюно не может иметь одну согласную

*****ольга Москва******

У-ши, у-жи, соль-ю, И-ван