Виктория Покаместова

Чо ознаают поговорки: Сем пядей во лбу, Сам с ноготок, а борода с локоток, Не отдатьни пяди зели, Мерить на свой аршин.?

Анна Тихомирова

2-ая это - типа сам по себе никто, а выпендривается больше всех. Последняя - этокогда по себе людей судишь.

Юлия Фёдорова

1 Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму.
2 Сам с ноготок, а борода с локоток - о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму
3 Выражение "Не отдать ни пяди земли" означает не уступить наступающему врагу ни кусочка русской земли, не отступать
4 быть односторонним, истолковывая или оценивая что-н. со своей личной точки зрения.