Сергей Курченко

Увеличится ли доходность как предприятия в частности, так и экономики в целом, если рабочим и служащим увеличат зарплату

Здравствуйте! К приеру возьмём магазин. Если в нём маленькая зарплата, отношение руководителей к рабочим посредственное, значит торговля в таком магазине идёт неважно и отношение рабочих к владельцам пропорционально их доходам. А если увеличить зарплату и изменить отношение к людям, то поможет ли это такому магазину увеличить доходность, несмотря на увеличение расходов на зарплату? Может быть тогда люди работающие в нём начнут отзываться о этом магазине не в отрицательных тонах, отпугивая потенциальных покупателей, а наоборот всячески расхваливать его, делая ему рекламу и соответственно привлекая новых покупателей? Может быть и в нашей экономике, если руководители изменят своё отношение к простым людям, как моральное, так и увеличив зарплату, то и отдача от людей будет на более высоком уровне, что сможет ли сказаться на улучшении экономики в целом?

Яна

Вполне возможно, что доходность увеличится.
Это зависит от многих факторов. Можно просчитать, имея цифры, есть определенные методики.

Sergei Studenikin

увеличение зарплаты = увеличение налогов = неповышение эффективности = развал экономики

Анастасия Любимова

Нет, однозначно из-за просто увеличения з/п НЕТ!
Другое дело, если этим работникам после увеличения з/п удастся каким-то образом увеличить продажи в количество раз большее, чем им увеличили з/п, то тогда да - прибыль от увеличения продаж перекроет увеличившиеся издержки от з/п и налогов на неё.
Понимаете всегда РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА должен всегда опережать РОСТ ЗАРПЛАТЫ, а не наоборот. Если вы продаёте столько же, сколько в прошлом году, то какого ляда вам будут повышать з/п, за какие заслуги? Это чистый убыток для фирмы и её хозяина. Вы должны совершенствовать свои продажи, тогда будет резон просить вам оклады. Других стимулов у работодателя не существует. Для работодателя вы всего лишь инструмент для зарабатывания денег. Цена на этот инструмент складывается из рынка рабочей силы. Если ему будет дорого содержать вас - он наймёт других, если же эффект от вас выше, чем от любого другого с улицы, то он будет повышать вам и пытаться вас удержать. Везде принцип полезности действует.