Славик Лигай

Вывод о природе южной америки

Надежда Дворенкова

Южная Америка – это уникальный материк и благодаря его протяжённости с севера на юг, климатические пояса здесь необыкновенно разнообразны, а вместе с ними и местная флора и фауна.

В северной части материка располагается влажный экваториальный лес (сельва) . В нём можно увидеть огромное количество таких деревьев, как какао, гевея и сейба. Обезьяны, лягушки и змеи, среди которых и самая большая – анаконда, обитают повсеместно. На деревьях живут ленивцы, названные так из-за скорости своего передвижения – не более 3 м в минуту. В так называемых амазонских джунглях очень много птиц, большинство из них проживают только здесь. Местной жительницей является и самая маленькая птичка на планете Земля – колибри. Фауна разнообразна попугаями и туканами.

Постоянно влажные леса переходят в переменно-влажные, а потом и в потрясающие саванны (кампос, льянос) . Самым известным деревом в этой части Южной Америки считается кебрачо. Из животных много броненосцев и муравьедов, из птиц – страусов-нанду.

На юге саванны переходят в степи (местное название – пампа) . Фауна в основном представлена млекопитающими: ламы и олени – местные любимцы. Они обеспечены необходимым кормом, т. к. почва здесь более плодородна, нежели на севере, и растений много.

На самом юге материка располагаются пустыни. Эту область называют Патагонией. Природные условия в ней наименее благоприятны, мало осадков и мороз в зимнее время. Поэтому флора и фауна не так разнообразна — злаки с вечнозелеными кустарниками и мелкие грызуны.

Южная Америка населена животными, которые встречаются только тут и нигде более. Это так называемые эндемики. Половина видов местных птиц относится к эндемикам. А птиц тут великое множество. Недаром Южную Америку называют «птичьим континентом» . Здесь обитает прибли­зительно четверть всех известных нам видов птиц.