Марина Михайлова

как самостоятельно приготовить мыльную основу для изготовления мыла? (а не купить готовую)

Людмила Булкина

Я думаю, дома не осилишь... Проще взять готовую основу или детское мыло. Вот примерный состав основы -- Миристат Натрия, Стеарат Натрия, Пропиленгликоль, Лаурет сульфат натрия, глицерин, вода, ЭДТА Na"
По сути, это натриевые соли жирных кислот, в данном случае миристиновой и стеариновой, плюс определенные добавки. Варят ее, вероятно, как и всякое мыло, обрабатывая смесь определенных, специально подобранных жиров и растительных масел едким натром. Потом полученные натровые соли очищают и для пользы дела добавляют некоторые другие вещества.