Жа
Жанерке

Чем отличается турнир от чемпионата? Или это просто разные слова со 100% одним и тем же значением? 🙂

Сергей

Сравним значения этих слов в словаре.

Большой толковый словарь:

ТУРНИР -
1. В Западной Европе в средние века:
рыцарское военное состязание. Рыцарский турнир.
2. чего или с опр.
Состязание, соревнование в чём-л. Поэтический турнир. Карточный т. Словесный, полемический турнир между кем-л.
3.Спортивное соревнование, в котором все участники имеют между собой ПО ОДНОЙ встрече. Шахматный т. Т. по хоккею.

ЧЕМПИОНАТ -
Состязание, соревнование НА ПЕРВЕНСТВО по какому-л. виду спорта, в спортивных играх. Чемпионат по футболу.

- ---

Толковый словарь Ефремовой:

ЧЕМПИОНат - соревнования на звание ЧЕМПИОНа в каком-л. виде спорта

- ----

Большой энциклопедический словарь:

Чемпионат - ОФИЦАЛЬНЫЕ спортивные соревнования, розыгрыш ПЕРВЕНСТВА в каком-либо виде спорта с целью выявить победителя - ЧЕМПИОНА (спортсмена, команду) . Термин "чемпионат" применяют также к выставкам-соревнованиям животных, где выявляются лучшие в какой-либо породе.

- --

Словарь иностранных слов:

Чемпионат - состязание на ЗВАНИЕ ПЕРВОГО между всеми известными представителями к. -н. рода спорта;
велосипедные гонки, на звание чемпиона, первого ездока, и в этом роде.

- --

Большая Советская энциклопедия:

Чемпионат - официальные спортивные соревнования (в каком-либо виде спорта) ВЫСШЕГО УРОВНЯ для определённых коллективов, территории (района, города, области, страны, континента, мира) , розыгрыш ПЕРВЕНСТВА с целью установления ПОБЕДИТЕЛЯ-чемпиона (спортсмена или команды) .
В отдельных случаях понятия «Чемпионат» и «первенство» различаются (например, Ч. СССР по футболу, хоккею — среди взрослых и всесоюзные первенства по этим видам спорта — для юниоров, спортивных обществ) .

- ---

Словарь русских синонимов:

чемпионат - первенство, соревнование, состязание, выставка

:) Ингерманландка

В Турнире соревнуются люди, которые занимаются не професионально, а чемпионат - это соревнование чемпионов.

Алексей Брусов

чемпионат это что-то глобальное

Наталия Корягина

Особой разницы нет. Турнир делается с целью ранжировать участников, а чемпионат - определить чемпиона; но обычно такие тонкости не различают и используют как полные синонимы.