Александра

Продолжение этой темы http://otvet.mail.ru/question/87123715 а с проводки Дт 19 Кт 71 будет входить в самолётик суммаНДС

Анна

У меня был коммент про аванс отчет.
Короче, 19 счет - должен быть счет-фактура.
А кто выдает счет-фактуру? Контрагент.
Ну так надо 71 счет корреспондировать с контрагентом, т. е. с 60, а уж 60 - 19 и с каким там еще - с 10 скорее всего.
а корреспондировать 19 с 71...

Может, у вас там какие-то командировочные расходы? тогда не знаю. А если просто послали сотрудника канцтоваров купить - то либо дб 10 - кр 71 (без НДС) ,
либо дб. 60 кр 71, дб. 19 кр. 60, дб. 10 кр. 60
Но в последнгем случае сотруднику надо дать доверенность от фирмы - и ему тогда сделают товарную накладную и счет-фактуру - и поступление материалов (товаров) проведете обычным образом, только расчет будет не через банк (счет 51), а через подотчетника (71)

ОК
Оксана Красноярцева

ДА, в связи с применением програмных продуктов тип 1С и другие, бухгалтера про самолётики уже забыли.