Алексей Рыбин

В рамках какого государства существовала Беларусь в 13-14 веках?

ОК
Ольга Калинина

Беларусь в составе Великого княжества Литовского
В 13—14 вв. земли Беларуси в результате завоеваний, договоров, династических браков вошли в состав Великого княжества Литовского. Этому способствовало усиление Великого Княжества Литовского на фоне раздробленности белорусских земель и необходимости сильной централизованной власти в условиях борьбы с крестоносцами и монголо-татарской угрозы. Земли, составившие большее число Великого Княженства Литовског, всё более входили в круг экономических, политических и иных связей между его частями, что способствовало формированию особенностей белорусского языка и культуры. Первая столица Великого Княжества Литовского при его основателе Миндовге находилась в Новогрудке, а в 1323 была перенесена в Вильнюс. Около 1317г. великий князь Гедимин добился образования православной Литовской митрополии с центром в Новогрудке, существовавшей до 1330г; неоднократно предпринимались попытки учреждения особой митрополии в границах Великого Княжества Литовского.

В 13-16 вв. на территории Беларуси формируется феодально-земельная собственность. Одним из основных объектов собственности на землю и податной единицей был «дым» . С ростом внутреннего рынка и спроса на продукцию сельского хозяйствава, в т. ч. в Зап. Европе, распространяются фольварки, комплексы с панскими пахотными землями. Происходит массовое закрепощение крестьян.