Станислав Бушев

почему повесть шинель в литературе относят к теме маленький человек?

Андрей

"Маленький человек" - жертва социальной несправедливости и бездушного государственного механизма. У Гоголя "маленькие люди" впервые появляются в петербургском тексте (это тоже литературный термин, подразумевающий под собой большое, страшное пространство-Петербург, в коем люди сходят с ума) . "Маленький человек" в таком огромном пространстве теряется, давится. Акакий Акакиевич такой маленький, слабый, пугливый, беспомощный.. . Против петровского города-то! Вот потому и "маленький человек".
Советую прочесть, поскольку пространство выстраивается преинтересно. Повесть сама очень небольшая - зато какая замечательная! Поэтому - вперёд!

Андрей Матвеев

Потому что главный герой и есть маленький человек - от него никто не зависит, и он сам никому не нужен.

Оксана Джаватханова

Потому что Акакий Акакиевич, главный герой Шинели, - маленький человек. Он не может отстоять своих интересов, не может постоять за себя.

Роман

вспомни образ Акакия Акакиевича и поймешь.
Заодно и посмотри определение понятия "маленький человек".