Владимир Новосельцев

дайте пожалуйста как можно больше информации на тему история создания Ленинградской симфонии

Светлана

Дирижировал Карл Элиасберг. Музыкантов собрали с фронтов. Прямо с передовой под ленинградом отзывали тех, кто умел играть на муз. инструментах. Репетировали они в жутком холоде (филармонию, естественно, не обогревали под бомбёжками) . Надевали перчатки с дырками на концах пальцев - чтобы нажимать на клапаны и струны. Давали им доп. пайки, так как духовикам, например, не хватало сил дуть в свои трубы. Шостакович часть времени находился в осаждённом Ленинграде, кажется, а часть - в эвакуации. Его пертитуру переправляли самолётом. Элиасберг умер, кажется в 1970-х годах или несколько позже, писали в газетах.