Ильнара Насырова

Как в КОМПАСЕ поставить стрелки направления??

Кристина Гудинова

Определение направления на предмет (ориентир) по данному азимуту:

освободить магнитную стрелку, вытащив стопорную пластину до упора;
поворачивая компас, установить северный конец магнитной стрелки на север (0 градусов) ;
вращая крышку компаса, линию прорезь - мушка установить (прицелиться) на предмет;
с круговой шкалы «снять» значение азимута

2. При определении направления по данному азимуту необходимо:

установить мушку, вращая крышку компаса, на данный азимут (например, 90 градусов) ;
поставить компас горизонтально;
освободить магнитную стрелку;
поворачивая корпус компаса, не трогая крышки, установить северный конец стрелки на север (0 градусов) ;
линия прорезь - мушка покажет направление предмета, азимут которого 90 градусов
При передвижениях на местности с картой и компасом нужно постоянно сверять ориентировку карты, чтобы северный край карты «смотрел» на север. Это проверяется с помощью компаса. Только при сориентированной карте ориентиры местности (тропы, дороги, просеки и т. п. ) будут по направлению совпадать с тропами, дорогами и просеками, нарисованными на карте.