Сергей Митришкин

Помогите начинающему пре-прессеру

Решил я сменить работу и устроился с условием обучения на специалиста пре-пресс. Второй день сегодня работаю и тут столкнулся с проблемой: при спуске полос в препсе не видны плашечные цвета. Причем не видно не только в превью, но и после вывода в PDF. Не то что бы их не было, они есть и показываются при проверке красочности, но отображаются они белым цветом. Сохранение в PDF делается при помощи пресетов, которыми давно пользуются в этой типографии. В исходном файле все видно, а после препса — все белое. В препсе выбирается шаблон от аналогичного задания, в котором все отображается корректно. Да и, собственно, без шаблона, при простом предпросмотре — белым-бело. Файл пробовал пересохранять без слоев и без всего лишнего, с заданным треппингом — не помогает. При попытке задать цвет питстопом задается любой пантон, кроме тех, что заданы в макете. К тому же, еще и треп перестает быть оверпринтом. Выполняю все под диктовку, пошагово. Но почему так получается, даже мои учителя не могут ответить. Может кто сталкивался?

Владимир Климов

Я, конечно, не знаю где Север, а где Юг, но, что это у вас за препресс такой интересный?? ? И кто вас там учит? И чему? Или я сильно пьян?? ?
Какие, нах, плашечные цвета?? ? В документе (если не хотите приключений как сейчас) должны использоваться триадные цвета. \
В ПДФ выводиться должно через печать на виртуальный принтер с ППД того фотонаборного автомата, на который будут посылаться плёнки на цветоделение (лил на формы) . После этого вы из пост-скрипт фаа делаете пдф с качеством ПРЕСС иконтролируете свои косяки.
Конкретно плашечные цвета могут и не вывестись. С понтонами отдельный разговор.

P.S. Обьясните оладуху почему треппинг должен быть оверпринтом? )))) Т. е. я так понял он у вас в обязательном порядке должен быть?

Шахло Хайдарова

1. От питстопа откажитесь сразу: видывала я как он голимый RGB считал CMYKом
2. препс - это шикарно и дорого, но тогда Вас должны учить и на вопросы отвечать ТАМ ...
....И ЭТО ГЛАВНОЕ В ОТВЕТЕ НА ВОПРОС - вас взяли с обучением. почему не учат?
3. сама вывожусь из Иллюстратора или ИнДизайна, через постскрипт, потом кидаю на дистиллер, вывожу файлы только цветоделенные, ..хотелось бы знать кто и в какой программе Вам готовил файлы на вывод