Алёна О

Какие реакции небхлдимо провести, чтобы опредилить содержимое каждой из склянок?

В четырёх склянках без этикеток находятся твёрдые соли: хлорид аммония, сульфат аммония, хлорид натрия, сульфат натрияя. 1) Какие реакции небхлдимо провести, чтобы опредилить содержимое каждой из склянок? 2) Составьте подробный план действий, сопроводив его уравнениями реакций в молекулярном и ионном видах.

Каламкас

Ну в начале прибавим в каждую пробирку воды.
Затем прильем к ним раствор хлорида или нитрата бария.
С хлоридом аммония и натрия реакции нет.
В реакции с сульфатами выпадет осадок сульфата бария
Na2SO4+BaCL2=BaSO4+2NaCl
(NH4)2SO4+BaCL2=BaSO4+2NH4CL
Короткое ионное уравнение для обеих р-ций одинаково
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(в осадке)
Сульфаты мы определили, осталось узнать в какой из пробирок какой.
Для этого нагреем полученные пробирки с осадком сульфата
Там где был образован хлорид натря, никаких изменений,
А там где образовался Хлорид аммония происходит его разложение и чувствуется запах аммиака
NH4CL=NH3+HCl(при темп)
Значит в той пробирке был сульфат аммония.
Теперь с хлоридами, аналогично нагреваем, там где Хлорид натрия, запаха нет, где хлорид аммония происходит аналогичная реакция.
Вот и все элементарно и просто.