Вадим Царев

помогите, плиз, решить

ДВЕ МОТОРНЫЕ ЛОДКИ ВЫШЛИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ПЕРВАЯ - СО СКОРОСТЬЮ 15 КМ/Ч, А ВТОРАЯ СО СКОРОСТЬЮ 20 КМ/Ч . ВТОРАЯ ЛОДКА ВЫШЛА НА ОДИН ЧАС ПОЗЖЕ. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЧАСОВ И НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ МЕСТА ОТПРАВЛЕНИЯ ВТОРАЯ ЛОДКА ДОГОНИТ ПЕРВУЮ?

Валерия Боровикова

Расстояние до встречи = скорость первой лодки * время в пути 1 лодки
Расстояние до встречи = скорость второй лодки * (время в пути 1 лодки - 1 час)
Уравнение:
скорость второй лодки * (время в пути 1 лодки - 1 час) = скорость первой лодки * время в пути 1 лодки
20*(Т-1)=15*Т
20Т-15Т=20
5Т=20
Т=4часа

Санёк Неугамонный

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
Лодки до встречи пройдут одинаковое расстояние.
Решение:
х - расстояние
х/15 - х/20 = 1
4х - 3х = 60
х = 60 (км) - расстояние от места отправления, где ІІ лодка догонит І лодку.
60 : 20 = 3(часа)
Ответ: через 3часа на расстоянии 60км от места отправления вторая лодка догонит первую.