Оксана

Составьте уравнения химический реакций, при помощи которых, можно осуществить следующие химические превращения:

Железо-> железо (II) хлорид -> железо (II) гидроксид-> железо (II) оксид-> железо. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные балансы, укажите окислитель и восстановитель.

Наталья Калинина

Fe+2HCl=FeCL2+H2
Fe(0)---Fe(+2) восстановитель
H(+)----H(-)окислитель
FeCL2+2LIOH=2LICl+Fe(OH)2
Fe(OH)2=FeO+H2O(при темп)
FeO+CO=CO2+Fe(при темп)
Fe(+2)----Fe(0) окислитель
С (+2)-----С (+4)восстановитель