Юлия Лаврентьева

Обясните смысл пословиц и поговорок :

1) Не бойся закона бойся судьи .
2) Закон суров но это закон .
3) Хоть бы все законы пропали лишь бы люди правдой жили .
4) Дураку закон не писан .
5) Где закон там и обида .

Ольга Семенова

1) Любое решение принимает человек, которому свойственно где-то ошибиться, где-то дать слабину. Только от компетентности судьи зависит решение суда. Закон - что дышло, как повернул (судья) , так и вышло.

2) Закон суров. Но, по вине и кара. Одна для всех. Живи по закону, не бойся кары. Но уж если согрешил, отвечай сполна! И так же все виновные ответят - по всей строгости закона.

3) Эта поговорка "Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили" учит нас тому, что закон существует ради людей и именно из-за того, что люди ищут защиты своей правды у Закона. Если бы все жили по правде, то и не надо было бы создавать и писать законы.

4) Для глупого, безрассудного человека нет ничего обязательного, он поступает так, как ему заблагорассудится.
Недееспособный человек не подвергается суду. Совершив любое преступление, он будет оправдан и направлен на принудительное лечение (хотя здесь, получается, по закону) .

5) Смысл "Где закон, там и обида" в том, что действие и применение Закона имеет две стороны, и всегда есть одна сторона, которая не согласна с Законом, т. е. обижена Законом. Ситуации и обстоятельства бывают разными, а закон не всегда может учитывать все ньансы, потому и наносит обиду.