Александр Карлов

Рисунок по геометрии

Помогите наривать рисунки (схематично) к этим условиям
1. Отрезок CD, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра, пересекает ось цилиндра под углом 60градусов.
2.Плоскость проходящая через вершину коносу и хорду CD основания, образует с основанием угол 60 градусов и удалена от центра основания на 6 см
3. Осевоче сечение конуса прямоугольный треугольник.
4. Шар касается сторон треугольника МКР
Помогите хотя бы что нибудь

Надежда Малышева

Для решения задачи очень важен рисунок.
Отмечу, что в рисунке случайно длину СD ошибочно отметила 26 вместо 25. Поздно обратила внимание, не хочется переделывать.
Итак, имеем цилиндр, в котором отрезок СD принадлежит плоскости сечения цилиндра АСВD.
Найти расстояние от СD до оси цилиндра - это найти расстояние Оh до оси от плоскости, в которой лежит СD.
Рассмотрим Δ ВОD на верхнем основании цилиндра.
ВО = ОD = r= 13 см

Для удобства сделан рисунок основания цилиндра.
Оh - расстояние от плоскости АСВD до оси цилиндра, следовательно, это и расстояние от СD до оси цилиндра.
ВD= √(СD² -ВС²)=√576=24 см

Оh=√(ВО² -Вh²)=√25=5cмУвеличить