Владимир Яцкин

что это за рыба? по фильму ВВС

говорится что она обитает на юго-западном побережье тихого океана... называют ее рыбой-каторжником... .
показана взрослая особь и потомство.... они живут в одной норе

На
Наталия

Рыба - каторжник - представитель рода цихлид - Amatitlania nigrofasciata - Amazing animals - Convict Fish

Информации не очень много Обитание в норах типично для цихлид. Некоторые виды ( самки) роют норы до полуметра в глубину с тремя входами.

Кстати, рыбами -каторжниками называют и представителя спаровых - морских карасей (очевидно, за полосы на "робе") Archosargus probatocephalus.