Джим Челидзе

нужен ли на маках и айфонах антивирус и какой ставить?

Ru
Rufat

это тебе ришать

Ол
Ольга

Нет не нужен, под эту ось почти ни кто вирусы не делает.

Игорь Дмитриев

На маках -- желательно, так как есть дыры в яблочной яве и некоторых других компонентах, через которые при использовании штатных средств макоси типа сафари возможны удачные атаки; не так давно о такой атаке с числом жертв порядка 600000 писали в прессе. Есть касперский для макоси и некоторые другие. Впрочем, если вы будете пользоваться не сафари, а фаерфоксом с NoScript, такая атака, скорее всего, не пройдёт. То же касается и мсофиса для мака (через опенофис или либру, в отличе от МСО, атака практически невозможна) .

На айфоне при отсутствии джейлбрейка и использовании только официального аппстора в этом смысла мало, так как в силу структуры ОС атака невозможна (запускаются только подписанные приложения) . Если айфон ломаный -- дело другое, правда, так сразу антивирус я не назову. В любом случае настоящих вирусов и червей на айфонах-айпадах не бывает, бывают только вредоносные программы, устанавливаемые пользователем, так что либо вы заразите сам себя, либо нет -- заражение без вашего вмешательства невозможно.

Игорь Вирт

Лучше поставить. Специально для этой среды почти никто не делает, а ну как захочется музыку скачать допустим, а она с вирусом... Dr.Web ставь.

Svetlana Corjan 3Акирова

Kaspersky Internet Security тупа лучший везде всигда