Sveta Povolotskaja

Помогите составить программу или наведите на правильный путь?

Просьба написать программу для работы с текстом. Собственно сама задумка:

Поле для ввода текста, цветовая панель, еще одно поле с готовым результатом, поле для ввода значения и исполняющая кнопка.

Суть такова, что Имеется текст который нужно поделить на символы и упаковать в теги.
Например фраза "Красивый текст" результат должен выглядеть так
[color:Краси;1 0 1][color:вый т;1 1 0][color:екст;1 0 1]

тоесть текст делится по 5 символов и заключается в теги, на сколько будет делиться можно будет указывать в отдельном поле.

Например если поставить 2 то результат будет таким

[color:Кр;1 0 0][color:ас;1 0 0][color:ив;0 0 1][color:ый;0 0 1][color: т;0 0 1][color:ек;1 0 1][color:ст;1 1 1]

Цветовая панель ограничена, в ней только эти цвета могут быть

0 0 1 - синий
0 1 1 - голубой
1 1 1 - белый
1 1 0 - желтый
1 0 0 - красный
1 0 1 - фиолетовый
0 1 0 - зеленый
0 0 0 - черный

Следующий шаг в поле где вводим текст нужно сделать чтоб при выделении текста можно было нажать на нужный цвет и во втором поле был нужный результат.

Нужно также поставить ограничение на колво символов выходящего результата, он не должен превышать 255 символов, если 255 то предупредить. Тоесть если каждая буква отдельным текстом то соответственно и полученый текст будет короче.

Думаю объяснил доходчиво. Извиняюсь за наглость если это слишком большой запрос.

1. Как осуществить деление на нужное кол-во символов и заключить еще в теги
2. Как работать с выделеным текстов, какой обработчик за это отвечает

язык делфи

Ольга М

какой язык программирования имеется в виду?

общий алгоритм таков:
1. сперва даем пользователю поле для ввода текста, поле для ввода числа символов и кнопку "далее".
2. делим текст на указанное число символов (например, в php это функция substr() ).
3. выдаем пользователю получившиеся куски и возле каждого куска цветовую панель, и кнопку "готово".
4. на основе выбранных цветов, модифицируем каждый из фрагментов текста.