Ру
Рус

Разложение в ряд Фурье... или все же что то другое?

Всем доброго времени суток!
Опишу в кратце поставленную задачу:
есть БД (база данных). в нее поступают данные с датчика, данные числовые, а именно температура (тоесть в БД каждые 10 минут заносятся данные вида 36.6, 37,38,36 и тп)
и есть скажем так эталонные температурные данные, уже занесенные в БД.
вот моя задача проанализировать мои данные на предмет совпадения с эталонными.
но чтобы максимально приблизить их к эталонным (для того чтобы сравнить) с ними чтото необходимо сделать.

моим руководителем был озвучен метод с использованием рядов Фурье. но как именно его тут использовать я не понимаю.
ведь нужна функция, а у меня по сути есть только числовые значения (температура (37,38,36 и тп) ) и период времени, с которой она поступает (для примера каждые 10 минут)

что посоветуете, коллеги?
может есть другие какие нибудь методы анализа еще?

Саидмузаффар Шарипов

Метод наименьших квадратов - самое разумное в таких задачах.

Анатолий Попчин

1. Есть дискретное преобразование Фурье. Оно переводит набор равномерно расположенных значений в набор коэффициентов из которых можно составить функцию-тригонометрический ряд. Эта функция будет иметь в искомых точках значения совпадающие с исходным набором, а в остальных - как-то болтаться около них.
Потом этот ряд можно обрезать, убрав высокочастотные "шумовые" колебания значений, но оставив медленные изменения.

2. Но сперва надо уяснить что именно хочется получить и что например значит "проанализировать на предмет совпадений". А также проанализировать характер исходных данных. Иначе и с рядом Фурье можно ухнуть в кучу ловушек. Там будет много вопросов, например до каких частот обрезать ряд.
Если надо просто выбрать к какому из эталонных значений "ближе" набор, можно применить и МНК, без фурье. Но тоже не бездумно, иначе можно получить глупость.