Иринка

подскажите плиз когда ь-знак показывает мягкость согласного=)))))))))))))!?!?

Дима Пилипчук

1) ь пишется после буквы л для обозначения мягкости звука л, например: пальто, стальной, пальцы, мальчик;
2) ь обозначает мягкость согласного звука, который стоит перед твердым, например: письмо, борьба, зорька.
3) На конце слова мягкость согласных звуков обычно обозначается ь.