Владимир Соседов

Страны с минимальной и максимальной долей городского населения

Olga Ibragimova

При наличии общих черт процесс урбанизации в разных странах имеет свои особенности, которые выражаются в уровне и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации можно выделить:

Высокоурбанизированные страны (Доля городского населения более 50%)
Среднеурбанизированные страны (Доля городского населения 20-50%)
Слабоурбанизированные страны (Доля городского населения менее 20%)

Уровень урбанизации в разных регионах мира различен.
Наиболее высок он в Северной Америке, Зарубежной Европе, Латинской Америке и Австралии (71–75%); средний уровень – в Зарубежной

(особенно в Южной и Юго-Восточной) и Африке (27–34%), низкий уровень – Эфиопия, Непал, Уганда.
Страны с минимальной и максимальной долей городского населения в мире и в России

По темпам урбанизации резко различаются развитые и развивающиеся страны.
В развивающихся странах темпы роста городского населения в 4,5 раза превышают темпы развитых стран. Наиболее высоки они в Африке и Зарубежной Азии, в странах, где уровень урбанизации сегодня наиболее низок. Высокие темпы роста численности горожан в развивающихся странах получили название «городской взрыв» .

Пространственная дифференциация процесса урбанизации велика и разнообразна. Развитие промышленности в Азии и Латинской Америке привело к бурной урбанизации. Урбанизация в этих странах началась недавно и проходит более высокими темпами, чем в развитых. В них основным фактором роста городов, как правило, является миграция из сельской местности в города по экономическим причинам, большое значение имеют и высокие темпы естественного прироста населения. Важную роль при переселении в города имеют и социально психологические мотивы – престижность жизни в городе, возможность получения образования. Однако из за общей хозяйственной отсталости, нехватки рабочих мест выходцы из сел, не имеющие никакой квалификации, пополняют ряды городских безработных. Неконтролируемый рост городского населения и площади городской застройки опережают возможности городской экономики, развитие производственной базы города и приводят к непропорциональному увеличению сферы обслуживания. Урбанизация такого типа часто называется ложной урбанизацией.

Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации – переезд части городского населения в пригороды. В США 60% жителей агломераций проживает в пригородах. Это связано с ухудшением экологических условий в крупных городах, удорожанием инфраструктуры

.

Ти Ма

Мир по населению можно разделить на два типа воспроизводства:

тип воспроизводства: для которого характерно проживание большей численности населения в городах, в семьях как правило один ребенок, средний возраст вступления в брак от 28 до 35 лет. к таком типу воспроизводства относятся страны: ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ, США, ШВЕЙЦАРИЯ, РОССИЯ, ЯПОНИЯ.

второй тип воспроизводства характерен преобладанием сельского населения над городским. средний возраст вступления в брак от 14 до 25 лет. кол-во детей - от 2 до 5. к такому типу воспроизводства относятся страны: ЮАР, ГВИНЕЯ, ВЕНЕСУЭЛА, ЧИЛИ, БРАЗИЛИЯ, ИНДИЯ.

минимальое и максимальное кол-во жителей в городах соответствует термину УРБАНИЗАЦИЯ - процесс увеличения площади городов под действием внитренних и внещних миграций (перемещение населения)
существуют страны урабанизированные и слабоурбанизированные.
к числу урбанизированных (с высокой долей гор. населения) относятся: Великобритания, Швеция, Германия, Дания, Франция, Нидерланды; в Северной Америке – США
к числу слабоурбанизированных: Мали, Нигер, Сенегал, Гамбия, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Буркина-Фасо, Того, Бенин, Гана