Александр

Напишите отзыв о повести Короленко "В дурном обществе"?Не очень большой но и не в двух словах

Дмитрий Савушкин

Повесть В. Г. Короленко называется «В дурном обществе» . Это произведение заставило меня задуматься о многих важных вещах.
В повести рассказывается о сыне судьи, который подружился с детьми, живущими в трущобах. Главный герой Вася еще не задумывался о том, как тяжело живется детям из других – бедных – слоев общества. Попав в общество Валека и Маруси, он понял, насколько тяжелы нищета и одиночество.
Валеку исполнилось девять лет, но он был «худой и тонкий, как тростинка» . Несмотря на это, мальчик вел себя как взрослый. Да это и неудивительно – сама жизнь научила его этому. К тому же у Валеку было о ком заботиться – о его младшей сестре Марусе.
Девочке было всего четыре года и она была серьезно больна: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика... »
Страшно, что надежды на выздоровление у Маруси не было – потому что у героев не было денег и заботы старших.
Чтобы подчеркнуть контраст между детьми из «хорошего» и «дурного» общества, писатель сравнивает Марусю с сестрой Васи – Соней: «... Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту» .
Но, несмотря на тяжелые условия жизни, Вася и Маруся оставались хорошими людьми. Вася сразу почувствовал к ним симпатию и желание дружить. Герой жалел и сочувствовал брату и сестре, которым приходится воровать, чтобы не умереть с голода, которым приходилось жить в подземелье, высасывающем из них жизнь. Васю преследовала «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли» .
Новые друзья не только раскрыли в Васе лучшие черты его характера – умение дружить, сочувствовать, готовность помочь другим. Благодаря «детям подземелья» герой изменил – в лучшую сторону - свое отношение к отцу. Мальчик думал, что тот его не любит. Слова Валека о том, что судья — лучший человек в городе, заставили Васю по-новому посмотреть на отца.
Таким образом, повесть Короленко «В дурном обществе» учит любви, добру и пониманию. Читая ее, я думал о том, как ужасно одиночество, как важно иметь свой дом, как необходимо проявлять сочувствие и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается... .

Константин Медведев

А оно нам зачем? Сможешь честно ответить?

Ма
Мадина

что за а

Нина Кукуева

Это пересказ...

Lion

Детский сад

Александр

все привет!

Holod

Мне очень понравилось произведение В. Г. Короленко "В дурном обществе. Особенно я отметила для себя факт о том, что уже в те времена автор указал проблему разделения общества даже в низжих классах. Главный герой данного произведения - это маленький мальчик Вася, у которого умерла мать, а отец ушёл в горе и вообще не обращал на него внимание, разве только на младшую сестрёнку Сонечку, которая обликом напоминала образ его покоенной жены. Как-то раз мальчик заглянул в часовенку и увидел там детей Тыбурция. Они были очень жалкими и мальчик жалел их, носил им подарки, яблоки. Васёк и Маруся жили в нищите, им даже приходилось воровать еду. Но Вася не осуждал их, ведь на то были свои обстоятельства. Когда Маруся заболела, мальчик принёс ей куклу Сони. Девочка обрадовалась, ей даже стало лучше. Но видимо так было велено Богом, она умирает. И только после известия о смерти ребёнка и личного разговора с Тыбурцием отец Васи меняет свой внутренний облик. ОН понимает ради чего нам стоит жить в этом мире. Теперь дети занимают первое место в его сердце.

Светлана Овсянникова

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы