Анастасия Соболевская

Помогите решить пожалуйста!!!! Заранее большое спасибо

1.Ширина прямоугольника составляет 20%его периметра, а длина равна 1,5 см. Найди площадь прямоугольника.
2.в одном мешке в 2 раза меньше крупы, чем во втором. если из 2го мешка пересыпать в первый 5кг крупы, а затем из первого отсыпать 2 кг, то крупы в обоих мешках станет поровну. сколько крупы в каждом мешке?

Дмитрий Харитонов

1)20% это 1/5 часть
ширина =1/5 периметра
периметр=х
х= (1/5х+1,5)*2
х=2/5х+3
х-2/5х=3
3/5х=3
х=5
периметр =5см
ширина=1см
площадь 5*1=5см2
2)большой мешок-х кг, маленький-у кг
х=2у
после пересыпания:
2у-5=у+5-2
2у-у=5+5-2
у=8кг крупы-в одном мешке.
х=2у=2*8
х=16кг крупы-в другом мешке.

Василий Седов

ответ ко второй задаче-8