Александр Лакосник

как определить длину и ширину комнаты на чертиже зная площадь

например 13.80 если комната имеет не квадратную или там прямоугольную форму какие способы вообще существуют и какой из них самый правильный известно лишь стороны дома

Вя
Вячеслав

через пропорции сторон ))

расскажу как ))))

Отношение длин сторон комнаты в метрах, будет таким-же как отношение длин сторон на чертеже.
Составляешь 2 уравления:
a и b - стороны комнаты, площадь комнаты - S, X= отношение a/b на чертеже (равное отношению сторон в комнате)
1) a/b=X
2) a*b=S

отсюда b=корень из (S/X)
a=корень из (S*X)
отрицательные значения отбрасываешь как не имеющие смысла.

Натуся Волкова

Столкнулась с той же проблемой. Решила вопрос следующим образом.
1. Первое, что нам надо - распечатать план квартиры и найти на нём одну любую комнату правильной прямоугольной формы. Измеряем на распечатанном плане длину и ширину комнаты в см. В моём случае это было 2,5 см и 2,75 см.

2. Складываем 2,5 и 2,75 = 5,25. Соответственно, у нас есть сумма длин двух стен.

3. Вычисляем сколько в процентном соотношении от 5,25 занимает каждая стена. Составляем пропорцию.
5,25 - 100%
2,5 - х%
х = (2,5*100)/5,25 = 47,62% (округлила)
Соответственно вторая стена, которая 2,75 см на плане - 100% - 47,62% = 52,38%

3. Теперь берём известную нам по плану реальную площадь комнаты, в моём случае 2,51 метра квадратных. Находим корень из этого числа, для этого можно обратиться к Святому Гуглу, вбиваем в поисковик "корень квадратный из 2,51" и вуаля - 1,5842.

Что значит это число? Это значит, что если бы наша комната была идеально квадратной, то каждая стена была бы длиной 1,5842 м. Проверяем: 1,5842*1,5842 = 2,509.

4. Теперь мы можем найти реальную длину наших стен. Складываем длины двух стен 1,5842+1,5842 = 3,1684. - Сумма длин двух стен.
Благодаря процентному соотношению стен, которое мы нашли в первом пункте, мы можем узнать длину каждой из них.
Открываем калькулятор: 3,1684*47,62% = 1,5087м.
Вторую стену найти легко: 3,1684-1,50 = 1,6597м.
Итого у нас комната размером 1,5*1,66 метра.

5. Чтобы не париться так с измерением следующих комнат, вычисляем масштаб!
Стена на плане длиной 2,5 см имеет реальную длину 150 см. Составляем пропорцию:
2,5 см - 150,87 см
1 см - х %
х = 60,34
Теперь мы знаем, что у нас масштаб плана 1: 60,3.
То есть 1 см на распечатанном плане соответствует 60,3 см в реальности. И теперь вы можете измерить всю квартиру по плану.

Скажу сразу, что масштаб данным способом получается примерный и может отличаться от настоящего на несколько сантиметров.

Максим Брюлов

Если известна площадь, то необходимо и достаточно знать соотношение длины и ширины комнаты.
Допустим, что A и B - ширина и длина комнаты соответственно, S - площадь комнаты, M - соотношение ширины и длины (не важно где - на чертеже или в натуре) . То есть:
S=A*B;
M=A/B;
Тогда A=M*B; S=M*B*B=M*B^2;
Отсюда находим B=(S/M)^1/2; A=M*B; или A=S/B;

Де
Денис

вопрос старый но мало ли кому поможет! зная площадь S!и масштабные размеры сторон a и b!мы можем узнать реальные размеры сторон A и B!для начала нам нужно узнать масштаб x,составляем уравнение :ax*bx=S
(a*b)x²=S
x=√S/a*b
получив масштаб x...можем узнать реальные размеры A=ax и B=bx соответственно!

Максим Керкин

только в том случае, если знаешь масштаб чертежа

Александр Канин

Я уже тебе отвечал. Если известна только площадь прямоугольника, то ты никак не найдешь длину и ширину комнаты.

Как минимум нужно знать соотношение длин стен.

Vitaliy Захаров

Круто, спасибо прям школу вспомнила)