Анна Баринова

Какой персонаж изображен на фото

http://s019.radikal.ru/i613/1303/e0/7264ec8851b9.jpg

Шурик Каримов

Плюшкин!

Степан Плюшкин — один из персонажей поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души".
Рисунок П. М. Боклевского

Художник Петр Михайлович Боклевский
родился (12) 24 июня 1816 года в селе Елшино Рязанской губернии. Закончил юридический факультет Петербургского университета, потом, живя то в столице, то в провинции, занимался у разных преподавателей в Академии Художеств, среди которых в 1845 году был и К. П. Брюллов, но нигде не удерживался, всюду наживая неприятности своим вызывающим поведением и особенно злыми карикатурами.

Известность ему принесли выпущенные альбомом литографские иллюстрации к «Ревизору» Н. В. Гоголя (1863). В них знаменитая комедия явилась поводом для резкой сатиры: недаром через пять лет они были переизданы под публицистическим названием «Бюрократический катехизис» . Ободренный успехом, Боклевский в 1860-х годах создал серию «типов» из гоголевских «Мертвых душ».