Елена Орлова

Для чего Грибоедов дает персонажам своей пьесы говорящие фамилии? ? И кто из писателей использовал этот же прием?

Ив
Иван

Говорящие фамилии- яркая характеристика персонажа.
В фамилиях задан определенный круг ассоциаций, который в целом не упрощает, а наоборот, осложняет понимание характера, выявляя в нем новую грань. Такие имена, как Молчалин, не только сохраняют в себе первоначальное значение ("молчать"), но и сами по себе являются потенциальными нарицательными именами: эта возможность реализуется уже в тексте: ("Молчалины блаженствуют на свете! "; "В нем Загорецкий не умрет! ").

Грибоедов вместо системы амплуа и однозначных характеров с простыми "говорящими" фамилиями обнаруживает в комедии систему социально и культурно обусловленных типов, изображаемых по принципу реалистической типизации и индивидуализации.
Кроме того, что в комедии Грибоедова "говорящие" фамилии не только указывают на какой-то аспект характера героя, но еще и отсылают к теме человеческого общения - "говорение" (Фамусов от лат. -молва"; Репетилов от франц. -повторять; Скалозуб- "скалить зубы"; и "слушание" (Тугоуховские) , "молчание" (Молчалин) .
Значит, имена героев значимы не только по отдельности, но и все вместе: в совокупности они составляют важный символический ключ к пониманию проблематики "Горя от ума": ведь это комедия о трудностях общения (именно поэтому сквозные мотивы в ней-глухота и непонимание) .
Такая глубокая символичность не свойственна "говорящим" фамилиям в классицизме.
1) собственно говорящие, "которые сообщают об одной важной черте героя" (Фамусов, Тугоуховский, Репетилов, Молчалин) ;
2) оценивающие фамилии: Скалозуб, Хрюмина, Загорецкий, Хлёстова;
3) ассоциативные-Чацкий, указывающая на прототипа главного героя драмы.

Кто из писателей использовал этот же прием?

Говорящие фамилии помогают читателю понять отношение автора к герою: Макар Девушкин, князь Мышкин (Ф. Достоевский) ; врач Гибнер, судья Ляпкин-Тяпкин (Н. Гоголь) .
Любил использовать говорящие фамилии А. П. Чехов. Чего стоят, например: унтер Пришибеев, чиновник Червяков, актер Унылов.. .
Одно чтение списка действующих лиц комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" дает прекрасное представление о персонажах: Вральман, Скотинин, Стародум, Простаков, Правдин, Цифиркин, Кутейкин.

Мария Щербинина

Мне кажется он дает своим персонажам говорящие фамилии, для того чтобы показать их натуру, характер, создать определенное впечатление. Такой же прием использовал в своих произведениях Гоголь.

Тимур Донской

Многие, например - Фонвизин, А. Островский...

Георгий Иванов

авторы используют такой прием для того, чтобы показать характер героев, их какие-то отличительные черты.
В основном, говорящие фамилии в пьесах встречаются. Типа "Недоросль" Фонвизина.