Алла Шклярук

Некоторые говорят, что коза на пальцах (поднятые указательный и мизинец) - это знак сатаны. Это правда?

Зедуллах Шайдаев

Нет. Как раз наоборот. Читай Википедию.

Nootsall Murzabekov

Конечно-конечно.
а Рок - вообще музыка Дьявола!
Гореть нам всем в Аду..)) )

Да не слушайте никого. Это все ерунда.

Андрей Абакумов

Любой жест можно наделить сакральным смыслом. Люди вообще фантазёры.

Роман Русин

В древней Руси такой знак считался защитой от тёмных сил

Оля

Значения этого знака разные. Мистическое толкование - жест указательным пальцем и мизинцем считается магическим знаком, защищающим от зла. Использовался суеверными людьми как в Европе, так и в Азии, для защиты от сглаза и ведьм, как аналог плевка через плечо.
Оскорбительное- ,указательный палец и мизинец «смотрят» вперёд. Использовалась новыми русскими как знак собственного превосходства.
«Рокерская коза», используется как знак одобрения исполнителю.
В христианской культуре, в частности в иконографии, жест используется для передачи прямой речи, несущей благую весть.
В русском языке глухонемых этот жест используется для обозначения буквы «Ы