Юл
Юлиана

высота столба 10 м улитка ползёт по нему и поднимается за день на 4 м а за ночь опускается на 2 м за сколько улитка допл

дней улитка доползёт до вершины столба

Станислав

1 день +4-2м= 2м
2 день 2м+4м-2м=4м
3 день 4м+4м-2м=6м
4 день 6м+4м=10

Ал
Альберт

За сутки улитка поднимается на 4-2 =2 м. Но решение 10/2 = 5 ошибочно, поскольку 2 м - лишь усредненное значение, не учитывающее высоту подъема за день.
Решать надо так: учтем подъем улитки за последний (неважно какой день) : 10 - 4 = 6. С этой высоты она преодолеет оставшееся расстояние за день и спускатся ей уже не придется. А вот оставшиеся 6 м делим на продвижение за сутки: 6/2 = 3.
Т. о. общий ответ: трое полных суток и еще один день.

Павел Орлов

за 4 дня и 3 ночи)

Наталья

Леська Воронич

за 4 дня и три ночи