Bzt Bzt

Между двумя этими фразами можно поставить знак равенства? см. ВН.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя" и "Возлюби себя, как ближнего своего". Почему первый вариант (христианский), подразумевает жертвенность?

Галина Козлова

1 вариант наиболее близок человеческой
психологии, а именно человек очень любит
и время от времени так и делает, а именно
ставить себя на чужое место и выдает варианты
возможного развития событий и своих действий

Жахонгир Сафаров

Потому что Христанутые забывают что любить себя надо. И это не угодно церковной иерархии.

Алексей Тихонов

Потому что в первом случае любовь к ближнему ставится на первое место, то есть возвышается как истина. А во втором случае ставится на первое место любовь к себе. Когда любовь к себе стоит выше всего, то это показатель человеческой гордыни (не гордости, а гордыни) . Гордыня -- это ложь, ведущая к духовному упадку.