Виктория Окшина

Как измерить высоту местности над уровнем моря, если известно атмосферное давление в данной местности???

Например: "Атмосферное давление 780 мм ртутного столба. Определите высоту местности над уровнем моря. ".Как решать такие задачи??? Из-за подобного уже нахватала лебедей!!!

Слава Калошин

Масса 1 метра кубического ртути примерно равна 13 000 кг.
Масса 1 м3 воздуха при нормальных условиях примерно равна 1.3 кг.
То есть ртуть примерно в 10 000 раз тяжелее.
Поэтому если Вы опускаете барометр на 10 метров, то для того чтобы уравновесить этот добавившийся над барометром столб воздуха в 10 000 миллиметров, столб ртути в барометре должен подняться дополнительно примерно на 1 миллиметр.
Это приблизительный подсчет и может применяться только если давление воздуха не сильно отличается от 760 мм рт. ст.
И еще надо иметь ввиду, что +_20 мм рт. ст. барометр может гулять от погоды. Но в школьных задачка по-моему это не важно, и у Вас примерно 200 метров ниже уровня моря, где-то в шахте, или неподалеку от Мертвого моря.

Dmitry Voodoo

Действительно.
В любом учебнике физики написано - при уменьшении высоты на 11 м давление падает на 1 мм рт ст.
И как, блин, решать?..