Алексей Спинка

пожалуйста полное решение?

На произвольное поле шахматной доски поставили белого короля, затем на другое поле поставили чёрную ладью. Какова вероятность того, что ладья бьёт короля (Ладья бьёт клетки своей вертикали и горизонтали. ) Помогите решить пожалуйста

Амина Самадова

Как известно, король на шахматной доске может прятаться в одной из 63 клеток.
Под ударом ладьи находится 7 клеток по горизонтальных и 7 по вертикали.
Если король на одной из них, он убит.
Вероятность этого события равна 14/63