Владимир Суковатов

В каком редакторе лучше рисовать план проводки помещения?

Есть план помещения в SVG и PDF. В плане указаны точные размеры каждой стены. Пропорции размеров стен в файле правильные.
Задача: нарисовать поверх этого плана проводку
- электросети
- компьютерной и телефонной сетей
- канализации и водоснабжения

В какой программе это можно сделать? Каким редактором эту задачу будет удобнее решать?

Андрей Лихачёв "женат"

Лучше - в том, в котором умеешь работать)
Если речь не идет о соответствии ГОСТу, или передаче планов и схем подрядчикам.
Но в этом случае неспециалисту вообще не стоит и браться.) )
Стандарт для проектирования электросетей - AutoCAD Electrical
Для расчетов нагрузок, фаз и т. п, построения схем.. . -WinELSO, ElectriCS, КОМПАС-Электрик
Их же можно использовать для проектирования слаботочных линий.
Для водоснабжения и канализации - тоже различные специализированные КАДы есть - AutoCAD MEP, nanoCAD.

Векторные редакторы - можно и в них (Illustrator с плагином e.g. CADtools, или Corel Draw), но это потянет если "для себя" делать...

Dima Komartsov

В таких случаях я пользуюсь Корелом, там можно и размеры автоматом поставить

Ко
Константин

Корел — чемпион по удобству черчения в размер.