Елена Павлова

Контрольная работа по электротехнике и электронике

Вариант 1
Задача 1
Амперметр класса точности 1,5 имеет 100 делений. Цена каждого деления 0,5А. Определить предел измерения прибора, наибольшую абсолютную погрешность и относительную погрешность в точках 10, 30, 50, 70 и 90 делений.
Задача 2
Для расширения предела измерения амперметра с внутренним сопротивлением RA=0,5Ом в 50 раз необходимо подключить шунт. Определить сопротивление шунта, ток полного отклонения прибора и максимальное значение тока на расширенном пределе, если падение напряжения на шунте http://mail.ru/kb/Uш=75мВ.
Задача 3
Рассчитать сопротивление резисторов R1, R2, R3 многопредельного универсального шунта для измерения токов с пределами 20(I1), 2,0(I2) и 0,5(I3) мА измерителем с током полного отклонения IА =200мкА и внутренним сопротивлением RА=100 Ом.
Задача 4
Милливольтметр с пределом измерения 750мВ необходимо переделать в многопредельный вольтметр с пределами 7,5; 15; 75 и 150В. Добавочное сопротивление на пределе 7,5 В составляет 1350 Ом. Определить добавочное сопротивление на каждом из пределов, сопротивление и ток полного отклонения прибора.
Задача 5
Сопротивление измеряется методом амперметра-вольтметра. Показания приборов при этом:
U=12В, I=0,25А. Пределы измерения и классы точности вольтметра и амперметра соответственно UV=15В, класс точности 0,5 и IА=0.5А, класс точности1,0. Определить измеряемое сопротивление и наибольшие абсолютную и относительную погрешности.

И вот ети десять задач!! !

Олег *

услуги эти платные

Ксения Косьяненко

Бесплатно: уже, не помню!

Ольга Проничкина

К вольтметру сопротивлением 20кОм и 100делениям подключен добавочный резистор сопротивлением 80 кОм. Определить напряжение сети и измеряемое напряжение, если при подключении резистора стрелка остановилась на 70 делении и чувствительность 0,2 дел/В.