Екатерина

Всех девушек женщин с наступающим днем весны! а что официально празднуем 8 марта и есть история этой даты?

София Борисова

их несколько. кому и что нравится на выбор

Ольга Новикова

В марте 1857 года на улицах Манхэттена происходило нечто необычное: сотни женщин, текстильщиц местных фабрик по пошиву одежды, протестовали против низких зарплат и плохих условий труда. И причина для этого была серьезная – средний рабочий день текстильщицы длился 16 часов, не предусматривал перерывов и оплачивался чрезвычайно низко. Это шествие впоследствие было названо "Маршем пустых кастрюль".
На самом деле первыми вышли на улицы представительницы древнейшей профессии. Они требовали заплатить матросам, а то в кредит больше не получалось.

Алексей Бесшапошников

в питере восстали женщины, когда кто-то устроил недопоставки хлеба
с этого началась революция....

Вера Яковлева

Началось всё ещё в библейские ветхозаветные времена, когда по прихоти царской наложницы е%рейки Эсфирь, которая ловко обманула персидского царя Амана, в Персии за два дня е%реями было зверски убито 75 800 беззащитных персов. И в честь этого кровавого погрома е%реями был установлен праздник, который у них считается самым важным из всех е%рейских праздников! Праздник этот называется Пурим и празднуется, согласно плавающего графика, привязанного к лунному календарю. Напомню, что лунный культ – это культ смерти!

Итак, именно в день Пурима впервые е%реи попытались совершить переворот в царской России, и было это 23 февраля 1917 года! Вот, откуда берёт начало дата «мужского праздника» , который мы сегодня отмечаем, как «день Защитника Отечества» . В тот же день 23 февраля 1917 года, в день празднования кровавого погрома Пурима и прославления е%рейской садистки Эсфири, были приурочены беспорядки якобы голодавших жительниц Петрограда. Именно с этого начинает свою непонятную историю женский день 8 марта.

Но при чём тут 23 февраля, скажете вы?

Всё просто! 23 февраля – это по старому стилю. Но, как только Россия перешла на новый календарь – 23 февраля стало 8 марта! Е%реи и тут не оплошали. (С)

Наталья Виноградова

История возникновения праздника 8-Марта.
Какая связь между еврейским праздником Пурим и 8-Марта ?!
А связь есть !

(Выдержка. Андрей Кураев диакон. " Можно ли не праздновать 8 марта ?")

Но почему днем, когда революционерки должны были выходить на улицы и декларировать нынешнюю ущемленность прав, а также свое нерушимую убежденность в грядущей эмансипации, было определено именно 8 марта? Кого уволили с работы в этот день? Кого бросили в тюрьму? Кто из лидеров демдвижения родился в этот день? Ответа нет.

Представьте себя на месте, скажем, Клары Цеткин. Вам пришла в голову замечательная идея создать женский революционный отряд, использовать женскую энергию для борьбы с "эксплуататорами". И для консолидации и пропаганды этого движения вам нужен символический день, который был бы днем Женщины-Революционерки. Какому дню придать такое значение?

И мифотворческий инстинкт революции требует поставить вопрос так: Были ли в истории женщины, которые поднимали народ на борьбу с тиранией и добивались успеха?

Немец, француз, англичанин при такой постановке вопроса сразу вспомнили бы Жанну д'Арк. Но Клара Цеткин - еврейка. И для нее вполне естественны ассоциации с историей ее родного народа. И в этой истории была такая фигура - Эсфирь.

Много веков назад она спасла свой народ от тирана. Память о тех событиях сохранилась в веках. И не только на страницах Библии. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь, и потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти также, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи) . Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта.

Верно ли, что 8 марта - день Женщины? Ведь всем известно, что 8 марта - "Международный женский день". Также всем известно, что женщины живут во всех странах. Кроме того, почти всем за последние годы стало известно, что 8 марта отмечали только в СССР. Почему же женщины остальных стран его не отмечали? - Значит, это был не день женщины как женщины. В этот день надлежало прославлять женщин с определенными качествами. И эти качества почему-то не очень ценились в других странах.

Причина этой странности очевидна: 8 марта - не день женщины, а день женщины - революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось.
Кураев Андрей, диакон Можно ли не праздновать 8 марта?

Ирина Сабирова

история есть но мнемглавное выспаться ))