Дмитрий Творанович

Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какой должна быть длина волны излучения, падающий на кадмий, чтобы пр

Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какой должна быть длина волны излучения, падающий на кадмий, чтобы при фотоэффекте максимальная скорость вылетающих электронов была 7,2 .10^5м/с?

Катя Данилова

Из формулы Эйнштейна для фотоэффекта
h*c / лямбда = Ав + m*v^2 / 2. ( h -постоянная Планка=6,63*10^(-34)Дж*с, с -скорость света в вакууме=3*10^8м/c, лямбда- длина волны, Ав-работа выхода=6,528*10^(-19)Дж ( в системе СИ), m -масса электрона=9,1*10^(-31)кг, v -его скорость, ) выразим длину волны.
лямбда= h*c / (Ав +m*v^2 / 2). осталось подставить и посчитать.

Виктория Гнусарькова

h*V=A+(m*V^2)/2
A-работа выхода, h-постоянная Планка, V-частота, равна она также: V=c/L, где L-длина волны, ну а c-скорость света в вакууме, работай