Алексей Чвоков

Подскажите пожалуйста, как сварить в домашних условиях мягкую карамель?)

Иван Зибрин

Карамель на 20 конфет

Смешиваем все, кроме сливочного масла в толстостенной кастрюле и варим на слабом огне, постоянно помешивая, пока масса не начнёт приобретать коричневый оттенок. После этого добавляем сливочное масло и варим до готовности и разливаем в формы. На приготовление уйдёт примерно час.

Молоко цельное 250 мл, масло сливочное 50 г, сахар 1 стакан, ванилин

По желанию модно делать конфеты с молотыми орехами, добавляя их в конце, а также посыпать готовые конфеты какао или шоколадной стружкой.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3293.jpg

Андрей Пестряков

Рецепт домашней карамели

Подогрейте кастрюлю на среднем огне в течение 10 секунд.
После чего всыпьте сахар (200 грамм в моём случае) . По классическому рецепту карамель в домашних условиях готовится из коричневого сахара, но в нашем случае будем использовать белый, чтобы легче было увидеть переход цвета.
Оставьте сахар на огне, через 5 минут он должен начать таять по краям превращаясь в жидкость. Периодически встряхивайте сахар в кастрюле.
Когда весь сахар растает, возьмите ложку (лучше деревянную) и всё время помешивайте, пока сахар не станет янтарного цвета (очень похож на мёд) .
Снимите кастрюлю с огня и добавьте 2 столовые ложки тёплой воды. Карамель должна зашипеть, и появятся брызги (будьте аккуратнее, чтобы не обжечься) .
Хорошенько перемешайте, если потребуется, поставьте кастрюлю на огонь, чтобы растопились полученные комки.

Ри
Ринат

вчера по СТС в программе Галилео показывали как и что.