Анна Павлова

про поилку для животных!!! Помогите

купили большую клетку в ней и ясли, поилка специальная, сено, домик, но вот проблема из поилки не пьёт, а из кошачей миски пьёт!!!! Когда подвожу к поилке и надавливаю она пьёт но я не всегда дома и стоять около неё тоже не могу причём всегда когда вода капает при моёмм нажиме она выпьет, но потом когда я отхожу она просто этот проходик облизывает и вода не течёт!

Атёнак

При содержании кроликов с закладкой кормов на 1—2 недели необходимы полуавтоматические кормушки и поилки. Они удобны и доступны для кроликов, предохраняют корма и воду от загрязнения, разбрасывания, а также разбрызгивания воды по клетке, просты по конструкции, каждый кроликовод может их легко изготовить.

Кормушка-ясли для закладки сена и травы, веников и мелких древесных веток.

В боковой стенке светлого отделения по всей ее ширине оставляется прорезь на высоте 5—10 см от уровня напольной решетки, в которую на расстоянии 4—5 см вставляют в вертикальном положении или под углом внутрь клетки проволочные прутья диаметром 5—6 мм. С наружной стороны сколачивают бункер с наклонной стенкой.

В зимнее время, когда остается 3—4 кролика и находятся они в состоянии покоя, т. е. вы их не откармливаете на убой, не готовите к окролам, посещать их можно один раз в месяц. Для этого заполняется сеном дополнительная секция кормушки для сена, заполняются кормами все кормушки, развешиваются веники, кладется большая глыба льда и свежерубленные ветки.

Дополнительная секция кормушки-яслей устраивается так. Изготовьте металлическую или деревянную рамку, которая бы соответствовала размеру решетки яслей, с вертикальными прутьями на расстоянии 4—5 см. Одну сторону рамки прикрепите проволочными петлями к нижней части яслей. Возьмите две пружины (можно резиновые жгуты) и прикрепите их одним концом к верхним углам рамки, а другое концы пружин или резины — к наружным углам яслей. Затем оттяните верх рамки, примерно под углом 45 град. , вставьте палку-распорку, заложите сено. После этого распорку уберите. По мере потребления кроликами сена из дополнительной кормушки ее решетка будет все ближе и ближе подтягиваться пружинами к прутьям основной кормушки, а затем дополнительная решетка полностью примкнет к решетке основной кормушки и кролики смогут доставать из нее сено. При установке дополнительной кормушки надо следить, чтобы ее прутья находились против прутьев основной кормушки или в непосредственной близости, иначе доступ к сену для кроликов будет затруднен, так как при смещении прутьев двух кормушек расстояние между ними может оказаться всего 2 см вместо 4—5 см.

Кормушка дам сыпучих кормов имеет вид скошенного книзу бункера, а для хлебных отходов и резаных сочных кормов — кверху, что исключит зависание корма в кормушке.

Необходим инвентарь и для очистки клеток от навоза, уборки крольчатника.

Для очистки решеток и клеток от навоза, загрязненных остатков корма нужны скребки, лопаты с длинным и коротким черенком, совки, ведра или тазы.

Для уборки крольчатника нужны грабли, совковая лопата, жесткая метла и емкость или специальная тачка (тележка) с ящиком для удаления навоза.

Кроликов надо поить. Летом они получают влагу вместе с зелеными и сочными кормами. Кроме того, легко устроить простейшую автоматическую поилку. В широкую консервную банку (например, из-под сельди) положите 2 бруска сечением в 2/3 высоты банки. Затем наберите трехлитровый баллон питьевой воды и, быстро опрокинув его, поставьте на бруски. Вылившаяся вода заполнит поилку до горлышка опрокинутого баллона, т. е. на 2/3 поилки. По мере потребления кроликами вода будет пополняться в поилке за счет запаса ее в баллоне.

Автопоилку можно сделать и более совершенной. Купите банку консервированной рыбы. Удобнее всего овальной формы. С одного края банки вырежьте крутое отверстие, чуть больше диаметра горловины трехлитрового баллона. Освободите банку от содержимого, промойте ее и с другого края вырежьте второе отверстие. Кромки отверстий загладьте напильником или подогните, чтобы не порезались ни вы, ни кролики. Затем в стеклянный баллон налейте воды, накройте банкой-поилкой и быстро переверните. Вода заполнит поилку до уровня горловины баллона. Установите поилку на место и закрепите. Если кроликов в клетке много, можно использовать десятилитровый баллон.