Азиза Бахронова

чем интересен портрет писателя и его личность(платонов)

Екатерина

ассоциативно, в помощь..

писателиКиплинг, и Купер, и Диккенс, и Ли,\словно безмолвная рать,\при бедном мальчишке дежурство несли,\чтоб он мог при огарке читать. Тови Дитлевсен. Перевод И.Бочкаревой

писателиКое-кто из них, с досадой\Озираясь на фасады,\Где "звистные письменники" живут,\Из подлейшей жажды мести сочиняют эти песни,\А потом по всей стране со злобою поют! Юлий Ким

писателиЛишь так, пожалуй: заглушает гогот\хранитель сердца, ветхий книжный шкаф.\Коль с Пушкиным — в родных соседях Гоголь,\всё минет, обойдётся как–никак. Белла Ахмадулина 1999

писателиЛьется на группу полуденный свет.\ Слава, и честь, и завидное благо.\ А Пастернака с Ахматовой нет,\ Не нашумел еще “Доктор Живаго”,\ Гром впереди и великий разнос,\ Выступят Инбер, Смирнов и Мартынов,\ Слуцкий-бедняга, под общий психоз\ Сдуру попавший, со скорбною миной. Александр Кушнер Из цикла «Препинание - честь соловья» 2005Фотография. 1957

писателиМи встречались еще.\в спорах, словно в дыму,\На писательском съезде Киргизии братской. Там я видел, как тянутся люди к нему, Чтобы в собственных судьбах своих разобраться. О, Мухтар Омархаиович, времени вспять Ни вернуться. Судьба беспощадна земная. На казахской земле я сегодня опять Благодарно и горестно Вас вспоминаю. Лев Ошанин

писателиМы во дворе не раз его встречали, \он на скамье сидит, монументальный, \и знает, что ругаемся ночами, \но к правде не относится, как к тайне. \Он в нашу сторону почти не смотрит, кстати. \Не узнает... И это даже лучше. \А вдруг он замечательный писатель, - \и нас когда-нибудь любить и жить научит! Борис Григорин Крещатик» № 22

писателиНа писательском фронте без перемен:Кто-то пьет, как свинья, в круговой обороне,Доживая свой век с вологодской Кармен,Кто-то лютых друзей в Комарове хоронит. Владимир Шемшученко «Нева» 2003, №7 На писательском фронте без перемен:

писателиНаипленительнейший он из молодых,\И драгоценнейший. О, милая Россия,\Ты все еще жива в писателях своих! Игорь Северянин 1927 Романов

писателиНо для чего Дамон*) , писатель наших миф,\Две басенки иль три на русский преложив,\Уж думает, что он совместник Лафонтена?\Зачем опять другой, усердный раб Славена*) \Свой мелкомысленный славено-русский бред\За образец ума и вкуса выдает?*) \Тот новой мудрости свой разум посвятил:*) \Он таинства на дне колодезя открыл;\Хоть сам во тьме, свой ум ко свету простирает,\На путь ведя иной, со старого сбивает. Яков Галинковский

писателиО племя писателей! Мир обольщает ваш слух Напевом соблазнов, подобным жужжанию мух.\Кто ваши поэты, как не обитатели мглы,— Рыскучие волки, чья пища — хвалы и хулы. Абу-ль-Ала аль-Маари.Перевод А.Тарковского

писателиОказалось, рядом с нами\жил писатель Мураками.\Завернувшись в кимоно,\он любил смотреть в окно. Аркадий Илин
писателиОн не с Маркишем грозным бороться спешит,\ Не Гофштейна повергнуть во прах, –\Пред могучим, в мечте, возникает, парит,\ Новый замок манит – Альманах. ГЕОРГИЙ ШЕНГЕЛИ ЗАМОК АЛЬМАНАХ