Максим Солонин

Как понять выражение - Природа не терпит пустоты?

Андрей Никитенко

"Природа не терпит пустоты", - провозглашал Аристотель. Иначе говоря, если какая-то часть общей системы выходит из равновесия, из естественного совершенства, это приводит к дисбалансу, и тогда вся природа воздействует на нее, чтобы вернуть в идеальное состояние.

Например, когда давление в недрах земли возрастает и кора не в силах его уравновесить, происходит извержение вулкана.
Так природа решает проблему дисбаланса.

Антон Грибанов

думаю, это аналогично "свято место пусто не бывает"