Александр

Помогите закончить решение задания по ДУ второго порядка

Ольга

Общее решение линейного однородного с постоянными коэффициентами найдено верно.
Теперь тебе надо найти частное решение неоднородного. Проще всего это сделать методом неопределённых коэффициентов.
Во-первых, в показателе x*e^(-3x) при x стоит число -3, а у характеристическом уравнении есть корень -3 кратности 2, значит, есть резонанс.
Тогда тебе надо искать частное решение в виде u = x^2 * e^(-3x) * (a + bx)