Сергей Машковский

Химики! H2O+ FeCl3+ Al ==>???

бурлит, нагревается и выделяется газ

Инна Соловьева

Реакций, как верно заметили выше, здесь несколько. А возможность окисления алюминия трёхвалентным железом вы не допускаете? Несомненно, реакция с образовавшейся при гидролизе соляной кислотой присутствует, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], но Fe+3, по-моему, более сильный окислитель (+0,77В) , чем ион Н+ (0В) и первое время концентрация Fe+3 ну уж не меньше, чем ионов Н.

Дмитрий Смирнов

Реакция достаточно громоздкая и состоит из нескольких. Но я напишу только суммарную FeCl3 + Al + 2H2O -----> Fe(OH)Cl2 + Al(OH)2Cl + H2.
Как раз, вода здесь имеет значение, ибо и хлорное железо, и образующийся хлорный алюминий сильно гидролизуются.

Ир
Ирина

Оригинальные версии.. .
Хлорид железа (III) в водном растворе сильно гидролизован, и поэтому имеет кислую среду. Так что к уравнению, приведённому Full Metall Alchemist могу добавить такое:
2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2
Именно он (водород) и бурлит.

Анюта Березина

2Al+3H2O=Al2O3+3H2, 2FeCl3+3H2O=Fe2O3+6HCl;
6H2O+ 2FeCl3+ 2Al =Al2O3+3H2+Fe2O3+6HCl
должно быть так

Сергей Ганоль

2 Al + 6 H20 = 2 Al(OH)3 + 3 H2

Ан
Аня

насчёт H2O не уверен, но FeCl3 + Al = AlCl3 + Fe