Елена Васильева

Какой король ходил на четвереньках и прятался от людей за букетами цветов?

Людмила

«К сожалению, король такой блестящий, такой благородный, такой эмоциональный и изумительный,
что я боюсь, как бы его жизнь не пропала, как ручеек в песке, в этом жестоком мире. »
(Р. Вагнер)

Людвиг Баварский: коронованный Лоэнгрин
Рассказывая об этом человеке, сложно описать возникающие чувства. Что это — восхищение, сожаление, удивление? Баварский король был представителем древнего рода Виттельсбахов, невероятно знатного и столь же изобилующего всевозможными психическими расстройствами. Отец Людвига, король Максимилиан Иосиф II, воспитывал отпрысков в спартанских традициях: еда была простой и скудной, дети купались в ледяном озере и до истощения занимались физическими упражнениями. Несмотря на такой здоровый образ жизни, Людвиг с младых лет слышал «голоса» .
Став королем в 18-летнем возрасте, он превратил свои владения в романтические парки в вагнеровском духеОн обожал музыку Рихарда Вагнера, помогал ему материально и переписывался с композитором.
Гремела австро-прусская война, а баварский монарх заказывал себе трон, украшенный драгоценными камнями, серебряные доспехи и ладью в форме лебедя. Королевская резиденция превратилась в экзотический парк с волшебным озером и гротами, открывающимися в ответ на секретное слово.
Здесь Людвиг любил разыгрывать роль вагнеровского Лоэнгрина: менестрели в средневековых одеждах, бороздящие озеро механические лебеди.. .На причуды короля ушла практически вся казна, но он словно и не замечал этого. С каждым годом монарх-романтик становился все более замкнутым.
Он перестал показываться днем, случалось, прятался от людей за букетами или приказывал оркестру играть так громко, чтобы не слышать разговоров. В конце концов даже обедать стал в одиночестве.
Компанию Людвигу составляла только любимая кобыла Каса Рава, которая, правда, не столько ела, сколько давила копытами фарфор.
Когда король начал бегать на четвереньках, попутно уговаривая гвардейцев кого-нибудь расстрелять, его объявили сумасшедшим и назначили регента. Закончилось это все тем, что король-Лоэнгрин утопился в своем любимом озере… Судя по всему, у него была тяжелая форма шизофрении.

Тайна гибели короля Баварии
http://www.senator.senat.org/King_Ludwig.html
http://www.liveinternet.ru/users/sonya_pictures/post166164848/
http://www.liveinternet.ru/users/suhanova3887/post224153663/