Елена Кулинченко

кто может мне обьяснить по человечески?

почему?) только не надо обьяснять просто потому что не страшно), люди не боятся мертвых? рядом стоять, заходить в их жилище, когда они недавно умерли или по любому в то место где кто то помер недавно? понимаю что они не живы и все же не понимаю. психологию этого хотя бы

Kuzj

Когда у меня отец умер, мать и брат боялись ночевать в доме, а я осталась, спала на диване в той же комнате, где гроб стоял с телом. Это же Ваш родной человек, как его бояться можно? Да и и психика не сразу осознает, что он умер. Разум понимает, а душа и сердце не хотят понимать и еще долго не понимают. Тяжело смириться. Писала ответ и расплакалась. Лучше бы не начинала.

Наталия Мартынова

В начале октября в Украине и России прошли опросы, посвященные отношению к смерти. Они показали, что большинство людей стараются не думать о своей кончине. При этом боятся смерти, в основном, молодежь и… православные верующие. «Всего лишь четверть от числа православных христиан часто вспоминают о смерти, – констатируют представители службы «Среда» . – А вот страх перед смертью испытывают 38% православных. Особенно часто (51%) с этим страхом знакомы те, кто попадает в небольшую группу одновременно «воцерковленных и суеверных» . Почему же христиане боятся смерти, если за ней – встреча с Господом? Как побороть этот страх, чтобы переход в мир иной был умиротворенным? Спросим об этом у священников.

Иеромонах Макарий (Маркиш) :

– Каждый человек боится смерти – как студент боится госэкзамена. Сдал – спасение, завалил – гибель. Боятся и трудяги-отличники, боятся и шалопаи-пропойцы. Гарантий нет ни у кого. Но к экзамену они идут с разным багажом: пять лет учебы в вузе для каждого из них прошли не напрасно. Один многое приобрел, другой растерял, что имел. Свобода дана была и тому, и другому, но воспользовались они ею по-разному.

В вопросе «как побороть страх смерти» помогает та же аналогия: надо сделать всё, от нас зависящее, чтобы оказаться в числе первых, а не вторых.

Игорь

Не почему. Потому что, на самом деле, боятся. Я и в анатомичке много времени проводила, и в моргах - и всё равно боюсь. Другое дело, этого не показывать.
Люди боятся мёртвых, потому что боятся смерти. Могу лишь отослать к рассуждениям на эту тему Анджея Сапковского, где в серии "Цири" он устами Региса говорит о том, почему люди боятся мертвецов и чем их, в то же время, привлекает "мертвецовая" мистика.

Екатерина Максимова

в смысли не понимаешь? да потому что люди не ценят других людей вот и через мертвого перешагнут и не заметят...

Де
Денис

Это не все такие, поверьте мне.

Янина Плетнёва

Моя мама умела, когда мне было 22 года.. . Я за ней ухаживала и мне совсем было не страшно оставаться с ней после её смерти.... Я даже обмывала её сама с соседкой ( мама просила, чтобы я это сделала, если не побоюсь... ) .Страха совсем не было, было горе утраты и оно отвело все страхи.. . Потом пишли все, но часа 4 я была с покойной наедине.. . А вот моей сестре было не по себе, я думаю, потому, что она приходила только иногда ( у неё3 детей маленьких было тогда) и она не была готова к этому печальному событию и тоже боялась.. . Я её не осуждаю.. . но у сестры психика более стойкая, а я слишком эмоциональная и трусиха по жизни, а в такой ситуации получилось, что более стойкая оказалась я . "Живых надо бояться... " и дружить с головой..