Та
Татьяна

химики, помогите пожалуйста, с задачей! ( вычислите объем водорода необходимого для гидрирования 132.6 г триолеина ?

Елена Чанкселиани

вычислите молярную массу триолеина, найдите количество вещества триолеина, которое содержится в 132,6 г, разделив массу триолеина на молярную массу триолеина. далее запишите уравнение реакции гидрирования триолеина, т. е. к триолеину прибавить 3 моля водорода и далее по уравнению реакции сотсавляете пропорцию и получаете количество вещества водорода, а затем умножаете это количество на 22,4 л/моль, получаете необходимый объем водорода. Успехов. Пострайтесь по данному алгоритму сами решить. Уравненик есть в учебнике химии.